Robax PlatineMD

Caplets d’ibuprofène et de méthocarbamol

Analgésique et relaxant musculaire

Pour le soulagement efficace du mal de dos causé par les spasmes musculaires, la tension dans les muscles du cou, les entorses et les foulures. Robax Platine® renferme un analgésique (ibuprofène) pour soulager la douleur et un relaxant musculaire (méthocarbamol) pour délier les muscles tendus.

VOYEZ COMMENT ROBAX VOUS AIDE À REDEVENIR ACTIF

Purple
4.4780865847141
6 commentaires d'utilisateurs

Livraison gratuite au Canada pour les commandes de plus de 25 $ + coupon de 3 $

Vous quittez maintenant le www.backrelief.ca.

Vous serez rediriger vers Well.ca de recevoir un montant de $ 3 coupon.

Pfizer Canada n'assume aucune responsabilité à l'égard du contenu de ces sites.

Description du produit

Ingrédients actifs :

Chaque caplet contient 500 mg de méthocarbamol et 200 mg d’ibuprofène.

Posologie pour adultes (12 ans et plus) :

1 ou 2 caplets toutes les quatre à six heures, au besoin. Ne pas dépasser six caplets par période de 24 heures, sauf sur l’avis d’un médecin.

Précaution :

Garder hors de portée des enfants.

Cet emballage contient suffisamment de médicament pour incommoder gravement un enfant. Ne pas administrer à un enfant de moins de 12 ans, ni dépasser la dose recommandée, sauf sur l’avis d’un médecin. Les personnes prenant de l’acide acétylsalicylique (AAS) ou d’autres produits contenant de l’ibuprofène, ou qui sont allergiques à l’AAS, aux salicylates ou aux anti-inflammatoires, ne doivent pas prendre Robax Platine. Les personnes qui souffrent d’ulcères gastroduodénaux, d’hypertension, de maladies cardiaques, hépatiques ou rénales, de toute autre maladie grave, ou qui prennent d’autres médicaments, doivent consulter un médecin avant de prendre Robax Platine.

Les femmes enceintes ou qui allaitent doivent consulter un médecin avant de prendre Robax Platine. Cesser immédiatement l’emploi de Robax Platine et consulter un médecin en cas de douleurs abdominales, de brûlures d’estomac, de nausées, de vomissements, de ballonnement, de diarrhée, de constipation, de tintements ou de bourdonnements dans les oreilles, de nervosité, d’insomnie, de changements de la vision, de rétention aqueuse, de démangeaisons, d’éruptions cutanées, ou de tout autre effet secondaire ou symptôme inexpliqué. En cas de surdose accidentelle : Appeler immédiatement un centre antipoison ou un médecin, même en l’absence de symptômes. Mise en garde : Ce produit peut causer de la somnolence ou des étourdissements. Faire preuve de prudence aux commandes d’une machine ou d’un véhicule motorisé. Éviter de consommer des boissons alcoolisées. Consulter un médecin si les symptômes persistent pendant plus de 5 jours.

Ingrédients non médicinaux :

Acide stéarique, bleu n° 2 FD&C, cellulose microcristalline, copovidone, dioxyde de silice colloïdal, glycolate d’amidon de sodium, hypromellose, méthylcellulose, oxyde de fer (rouge), polyéthylèneglycol.

Conserver à la température ambiante (15°- 30°C). Protéger de la lumière.

Format et présentation :

18 caplets (plaquette alvéolaire); 40 caplets (flacon)

Si vous désirez obtenir de plus amples renseignements, cliquez ici pour afficher le feuillet d’accompagnement du produit.

Évaluation du Produit

Denbe
Sherbrooke
, QC
5
100% efficacité je suis au ange MERCIIII
August 29, 2017
Satisfaction a100% Soulagement à 100 %
Satisfaction a100% Soulagement à 100 %
bounif
pincourt
, QC
5
j'adore vraiment
August 12, 2015
j ai eu un problème de cheville mais robax m'a tellement aidé Plus
j ai eu un problème de cheville mais robax m'a tellement aidé
gigi
Caraquet
, NB
5
Fini les mots de dos
April 07, 2015
Mon époux avait essayé toute sorte de produits sans résultats efficaces. Robax platine a changé sa vie. Il ne manque plus d'activités pour un mal de dos. On l'a recommandé à plusieurs de nos amis et ils l'ont adopté aussi. Plus
Mon époux avait essayé toute sorte de produits sans résultats efficaces. Robax platine a changé sa vie. Il ne manque plus d'activités pour un mal de dos. On l'a recommandé à plusieurs de nos amis et ils l'ont adopté aussi.
violainous
Montréal
, QC
5
effiace
February 27, 2015
acheté en urgence suite à un tour de rein (notez que ma douleur était insupportable je pleurai au moindre pas) j'ai été agréablement surprise de sa rapidité d'action, entre 15 et 20mn avant d'agir plus plus de douleur atroce, au moins... Plus
acheté en urgence suite à un tour de rein (notez que ma douleur était insupportable je pleurai au moindre pas) j'ai été agréablement surprise de sa rapidité d'action, entre 15 et 20mn avant d'agir plus plus de douleur atroce, au moins 6h30 avant que le médicament s'estompe... je le recommande
Dadou
St-Étienne-de-Beauharnois
, QC
5
Apaisement de la douleur
February 23, 2015
Effet qui dure plusieurs heures. Très efficace pour mes douleurs de nerf sciatique.
Effet qui dure plusieurs heures. Très efficace pour mes douleurs de nerf sciatique.

Pages

Questions Fréquentes

Q: Peut-on prendre un produit Robax® dont la date d’expiration est dépassée?

R: La date d’expiration qui figure sur le produit tient compte de la date jusqu’à laquelle l’efficacité des ingrédients actifs d’un produit Robax® a été prouvée. Nous ne recommandons pas de prendre un produit dont la date d’expiration est expirée, même si cela ne pose aucun risque pour la santé.

Q: Peut-on prendre les produits Robax® à long terme sans danger?

R: Il est conseillé de consulter un médecin si les symptômes durent plus de cinq jours.

Q: Les emballages des produits Robax® sont-ils à l’épreuve des enfants?

R: Les produits offerts en emballages à l’épreuve des enfants sont les suivants : 40 caplets Robax®acet, 40 caplets Robax®acet Extra-Fort, 40 caplets Robax®isal Extra-Fort et 40 caplets Robax® Platine. La mention Sécur-enfantMD est affichée sur l’emballage en carton. Les formats de 18 ne sont pas offerts en emballages à l’épreuve des enfants.

Q: Quelle est la différence entre Robaxacet®, Robaxisal® et Robax Platine®?

R: Ces trois produits contiennent du méthocarbomal, un relaxant musculaire. Robaxacet® contient également de l’acétaminophène, un agent analgésique et antipyrétique. Robaxisal® contient de l’acide acétylsalicylique, un agent analgésique, antipyrétique et anti-inflammatoire. Robax Platine® contient de l’ibuprofène, un agent analgésique, antipyrétique et anti-inflammatoire.

Q: Les femmes enceintes ou qui allaitent peuvent-elles prendre un produit Robax®?

R: Non. Les femmes qui sont enceintes ou qui allaitent doivent consulter un médecin avant de prendre un produit Robax®.

Q: Peut-on donner un produit Robax® à un enfant?

R: Les produits Robax® sont conçus pour les adultes seulement. Ils ne devraient donc pas être administrés à un enfant, sauf sur l’avis d’un médecin.

Q: Comment se conservent les produits Robax®?

R: Les produits Robax® doivent être conservés à la température ambiante (15 °-30 °C).

Q: Pouvez-vous m’envoyer des échantillons?

R: Malheureusement, en raison de la réglementation gouvernementale, nous ne pouvons pas vous envoyer d’échantillons. Vous pouvez par contre en demander à votre médecin ou dans une clinique.

Q: Où peut-on acheter Robax® ailleurs qu’au Canada?

R: Les produits Robax® ne sont pas vendus dans tous les pays. Dans certains pays, le méthocarbamol est vendu sur ordonnance seulement. Donc, vous devriez vous informer auprès des autorités locales avant d’importer un produit Robax®.

Q: Où peut-on acheter une marionnette Robax® comme celle de vos annonces?

R: Malheureusement, nous n’avons pas de marionnettes à offrir aux consommateurs.