Robaxisal(MD) Extra-Fort

RobaxisalMD Extra-Fort

Renferme un relaxant musculaire efficace (le méthocarbamol) ainsi que de l’AAS (acide acétylsalicylique) pour soulager la douleur.

Robaxisal® Extra-Fort contient deux ingrédients actifs : 500 mg d’acide acétylsalicylique (AAS) pour soulager le mal de dos et 400 mg de méthocarbamol pour détendre les muscles dorsaux tendus.
 

Red
5
1 commentaires d'utilisateurs

Livraison gratuite au Canada pour les commandes de plus de 25 $ + coupon de 3 $

Vous quittez maintenant le www.backrelief.ca.

Vous serez rediriger vers Well.ca de recevoir un montant de $ 3 cupon.

Pfizer Canada n'assume aucune responsabilité à l'égard du contenu de ces sites.

Description du produit

Posologie pour adultes :

2 caplets toutes les 6 heures. Ne pas prendre plus de 8 caplets par période de 24 heures.

Ingrédients médicinaux :

Chaque caplet contient 400 mg de méthocarbamol et 500 mg d’acide acétylsalicylique.

Ingrédients non médicinaux :

Acide stéarique, amidon de maïs, cellulose, glycolate d’amidon sodique, laurylsulfate de sodium, polyéthylèneglycol, povidone, rouge no 3 FD&C, stéarate de magnésium.

Précaution :

Conserver tous les médicaments hors de portée des enfants. Les personnes qui souffrent d’asthme, qui sont allergiques aux salicylates, qui présentent des ulcères gastroduodénaux, des troubles hépatiques, des troubles de coagulation sanguine ou qui sont anémiques, les femmes enceintes ou qui allaitent et les personnes qui prennent d’autres analgésiques ou des médicaments d’ordonnance doivent consulter un médecin avant de prendre ce produit. Consulter un médecin à propos du syndrome de Reye avant de donner ce médicament à un enfant ou un adolescent qui présente des symptômes de la grippe ou de la varicelle. Consulter un médecin si des maux d’estomac, des nausées, des vomissements, de la difficulté à respirer, des éruptions cutanées ou des démangeaisons se manifestent après avoir pris ce médicament. Ce produit peut causer de la somnolence ou des étourdissements. Faire preuve de prudence aux commandes d’une machine ou d’un véhicule motorisé. Éviter les boissons alcoolisées. Ne pas dépasser la posologie recommandée sauf sur l’avis d’un médecin. Consulter un médecin si les symptômes durent plus de 5 jours. En cas de surdosage accidentel, appeler immédiatement un médecin ou un centre anti-poison, même en l’absence de symptômes.

Évaluation du Produit

goglu44
drummondville
, QC
5
Mobilité retrouvée
March 16, 2017
Je le considère un 5 étoiles car je peux bouger grace à ce produit.Je le recommande à tous le monde.
Je le considère un 5 étoiles car je peux bouger grace à ce produit.Je le recommande à tous le monde.

Questions Fréquentes

Q: Peut-on prendre un produit Robax® dont la date d’expiration est dépassée?

R: La date d’expiration qui figure sur le produit tient compte de la date jusqu’à laquelle l’efficacité des ingrédients actifs d’un produit Robax® a été prouvée. Nous ne recommandons pas de prendre un produit dont la date d’expiration est expirée, même si cela ne pose aucun risque pour la santé.

Q: Peut-on prendre les produits Robax® à long terme sans danger?

R: Il est conseillé de consulter un médecin si les symptômes durent plus de cinq jours.

Q: Les emballages des produits Robax® sont-ils à l’épreuve des enfants?

R: Les produits offerts en emballages à l’épreuve des enfants sont les suivants : 40 caplets Robax®acet, 40 caplets Robax®acet Extra-Fort, 40 caplets Robax®isal Extra-Fort et 40 caplets Robax® Platine. La mention Sécur-enfantMD est affichée sur l’emballage en carton. Les formats de 18 ne sont pas offerts en emballages à l’épreuve des enfants.

Q: Quelle est la différence entre Robaxacet®, Robaxisal® et Robax Platine®?

R: Ces trois produits contiennent du méthocarbomal, un relaxant musculaire. Robaxacet® contient également de l’acétaminophène, un agent analgésique et antipyrétique. Robaxisal® contient de l’acide acétylsalicylique, un agent analgésique, antipyrétique et anti-inflammatoire. Robax Platine® contient de l’ibuprofène, un agent analgésique, antipyrétique et anti-inflammatoire.

Q: Les femmes enceintes ou qui allaitent peuvent-elles prendre un produit Robax®?

R: Non. Les femmes qui sont enceintes ou qui allaitent doivent consulter un médecin avant de prendre un produit Robax®.

Q: Peut-on donner un produit Robax® à un enfant?

R: Les produits Robax® sont conçus pour les adultes seulement. Ils ne devraient donc pas être administrés à un enfant, sauf sur l’avis d’un médecin.

Q: Comment se conservent les produits Robax®?

R: Les produits Robax® doivent être conservés à la température ambiante (15 °-30 °C).

Q: Pouvez-vous m’envoyer des échantillons?

R: Malheureusement, en raison de la réglementation gouvernementale, nous ne pouvons pas vous envoyer d’échantillons. Vous pouvez par contre en demander à votre médecin ou dans une clinique.

Q: Où peut-on acheter Robax® ailleurs qu’au Canada?

R: Les produits Robax® ne sont pas vendus dans tous les pays. Dans certains pays, le méthocarbamol est vendu sur ordonnance seulement. Donc, vous devriez vous informer auprès des autorités locales avant d’importer un produit Robax®.

Q: Où peut-on acheter une marionnette Robax® comme celle de vos annonces?

R: Malheureusement, nous n’avons pas de marionnettes à offrir aux consommateurs.

CONSULTEZ NOTRE GUIDE DES MAUX DE DOS

en savoir plus